Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:25:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3472 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вадим777
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Декабрь 2010, 13:37:30 »
 

Коллеги, найдите время на сирого и убогого. С Банковской гарантией столкнулся впервые.
§ 6. ГК РФ Банковская гарантия. Достаточно абстрактна. (в интересующей меня части), суд. практика говорит лишь о сроках подачи и о том, что банк не вправе требовать документы сверх того, что указаны в самой гарантии.

Есть договор строительного подряда. Есть банковская гарантия на 1 000 000 USD.
Есть некачественно выполненные Принципалом/Подрядчиком услуги. Стоимость 500 000 USD.
В условиях гарантии не сказано,что бенефициар обязан Гаранту предоставить обоснованный расчет выплаты.
Только карточка банковская, копия письма Принципалу о недостатках, Односторонний акт Бенефициара о неустранении недостатков в срок, указанный в письме.
Требование платежа должно содержать ссылку на номер и дату настоящей Банковской гарантии, требуемую сумму и должно быть подписано лицами, указанными в карточке.
Гарант не имеет права требовать предоставления иных сведений и/или документов, кроме указанных в гарантии.
- это прямо по тексту.
Правильно ли я понял, что я могу указать в требовании не 500 000, а 1 000 000 USD. И Гарант не вправе мне отказать и либо взыщет их с Принципала судом, либо спишет со счета в безакцептном порядке. т.е. я неосновательно обогащусь на 500 000, а Принципал/Подрядчик будет взыскивать их с меня с % по 395. Неужто я нашел кредит по минимальным ставкам (395 ГК)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Декабрь 2010, 15:23:28 »
 

В условиях гарантии не сказано,что бенефициар обязан Гаранту предоставить обоснованный расчет выплаты.
А это требуется в силу закона.

В силу пункта 1 статьи 374 ГК "требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия".

Фраза "в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства" фактически означает, что необходимо показать гаранту объем нарушений со стороны принципала. Следовательно, так или иначе бенефициару придется указать денежную сумму, на которую было не исполнено обязательство.

В приведенном Вами примере - подобные действия, с моей точки зрения, будут иметь признаки мошенничества.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Вадим777
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Декабрь 2010, 15:36:19 »
 

Вот и я думаю. С одной стороны законодатель не заложил четкого обязательства о предоставлении Гаранту конкретного расчета, с другой стороны исходя из простой логики это вытекает само по себе. Даже если в гарантии это не предусмотренно, в противном случае либо действительно мошенничество либо, скорее злоупотребление правом. Тем более, не один я такой "умный" и люди постоянно работающие с банковскими гарантиями давно бы нашли эту лазейку и довели бы уже дело до абсурда, а банковскую гарантию до почти халявного кредита, пусть и краткосрочного. А в практике такового нет, да и в Банке тоже далеко не глупцы чтоб такие промахи допустить. Спасибо Солярис.
Записан
olenka88
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 09 Декабрь 2011, 09:48:01 »
 

подскажите пожалуйста,после выполнения всех условий банковскую гарантию возвращают опять же банку?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 09 Декабрь 2011, 10:04:10 »
 

olenka88, о чем речь Вы ведете? Про какие условия?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
olenka88
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 09 Декабрь 2011, 11:07:11 »
 

условия по договору,на выплату аванса по закрытии этапа исполнения работы
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100