Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:45:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3928 раз(а)
realex
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 03 Октябрь 2008, 12:22:12 »

Ситуация банальнейшая, уволился с работы, з/п получал в конверте, работал официально (налоги и т.д. платили), но трудового договора на руках нет, запись в трудовой книжке есть (она у меня). Уволился 1го числа, за прошлый месяц не выплатили зарплату кормя завтраками и 'зайдите попозже'

Если надо есть свидетель, работавший со мной там одновременно (точно в такой же ситуации как я - включая наличие всех документов и т.д.)

Ситуация осложрняется еще тем что прошло практически ровно 6 месяцев (вроде как срок по трудовым спорам 3 месяца..)

Есть ли хоть какие-нибудь шансы заставить выплатить руководство зарплату за этот месяц или может как-нибудь их припугнуть (обраться в защиту прав и т.д. - чтобы хотя бы сделали им звонок, я думаю они сдадутся)

Знакомый юрист мне советовал послать на адрес организации заказное письмо с требованием выдать мне трудовой договор на руки и, а в случае заигноривания этого письма -  с квитанцией о получении этого письма уже идти в защиту прав человека или подобную организацию.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Октябрь 2008, 12:47:40 »

идти в защиту прав человека или подобную организацию

Что это за "организация" такая "защита прав человека"?! Это Вам ваш знакомый юрист о подобной организации поведал? 145

Насколько я понял, у Вас нет письменного трудового договора, заключенного с работодателем?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
realex
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Октябрь 2008, 13:55:58 »

Что это за "организация" такая "защита прав человека"?! Это Вам ваш знакомый юрист о подобной организации поведал? 145
видимо имелась в виду Инспекция по труду или подобная правомочная организация, уже и не помню.
Насколько я понял, у Вас нет письменного трудового договора, заключенного с работодателем?
на руках нет, и судя по всему его не заключал (не помню чтобы что-то подписывал и уж точно мне ничего не выдавали при устройстве на работу)
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Октябрь 2008, 16:12:44 »

realex, по З/П срок 3 года. Можно судебным приказом через мирового судью получить свои деньги. Одновременно можно написать в трудовую инспекцию. Напишите (лучше подъехать), что нарушены Ваши права, не выплачена З/п при увольнении под расчет, не выплачена компенсация за отпуск, не выдается труд.договор.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Октябрь 2008, 16:53:57 »

ИгорьП, в данном случае не удастся защитить нарушенные права путем выдачи судебного приказа, поскольку отсутствует письменный договор.
Придется доказывать наличие соответствующих правоотношений между работником и работодателем в исковом производстве.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 03 Октябрь 2008, 18:57:49 »

Трудовой договор желательно, но если его нет (не законно удерживает работодатель), достаточно любой документ о сумме тербуемой з/п (справки из бухгалтерии), правоотношения работника и организации доказаны в трудовой книжке (запись об увольнении).
realex, Вам должны были при увольнении выдать справку о доходах по форме НДФЛ2. Если не выдали, то необходимо получить обязательно. Там указаны все Ваши доходы за последний год работы. Справка дается для предоставления на следующей работе для определения необходимости получения налогового вычета. С этой справкой, заявлением, копией труд. книжкой идете к мировому судъе по месту нахождения Вашего работодателя.
realex
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 04 Октябрь 2008, 19:19:46 »

Справку не выдали, единственное что выдали - трудовую книжку с записью об этой работе.
Допустим что трудовой договор со мной вообще не заключался вообще и выдавать организации мне нечего, это как то повлияет? Могу ли я зная что договор со мной не заключался прийти в Трудовую инспекцию и написать заявление на эту организацию с требованием выдать мне договор и полный расчет включая компенсацию за отпуск? Если да, можно ли включить туда возмещение морального (или материального) ущерба? И если нет трудового договора и справки имеет ли смысл обращаться к мировому судье?
И еще, мне уже несколько человек сказало что срок по трудовым спорам 3 месяца, насчёт 3х лет - это серьёзно?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 05 Октябрь 2008, 15:02:47 »

Письменная форма трудового договора в соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК РФ является обязательной. Между тем ответственность за соблюдение порядка заключения трудового договора возлагается на работодателя. В свою очередь, работник не отвечает за то, что трудовой договор с ним не оформлен в письменной форме или оформлен ненадлежащим образом. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса, когда лицо приступает к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным, даже если он не оформлен в письменной форме. Такая ситуация именуется фактическим допуском к работе. Фактический допуск считается ненадлежащим порядком заключения трудового договора, но, несмотря на это обстоятельство, он прямо предусмотрен ст. ст. 61 и 67 Трудового кодекса в качестве основания возникновения трудовых отношений. Доказательства возникновения трудовых отношений между Вами и работодателем у Вас имеется (трудовая книжка с записью). Поэтому отсутствие трудового договора между работодателем и Вами в данной ситуации значения не имеет.
 Теперь Вам необходимы доказательства размера Вашей з/п. Ст.62 Трудового Кодекса гласит «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно». Заявление можете отправить по почте с уведомлением, но лучше лично. Заявление в 2-х экземплярах. На вашем бух-рия поставит получено, число и подпись (потребуйте, чтобы подпись была расшифрована). В заявлении потребуйте приказы о приеме-увольнении, справку о з/п, справку о доходах по форме НДФЛ-2. Для обращения в трудовую инспекцию и/или в суд этого будет достаточно. Как я Вам объяснял Вы можете обращаться в суд и труд.инспекцию одновременно или по очереди, как Вам будет удобно. Моральный вред Вы можете получить только в исковом производстве. Сроки по трудовым спорам принимаются судами к рассмотрению в течение 3-х месяцев с момента возникновения спора по трудовым отношениям с работодателем. К спорам по трудовым отношениям (для рассмотрения в суде) относятся правильность оформления приема-увольнения на работу, заключение труд.договора, восстановление на работе, размер з/п, премиальных и т.д.
Взыскание компенсации и начисленных, но невыплаченных денежных средств трудовым спором не являются. Кроме того Российским законодательством предусмотрена возможность использования мер административной, уголовной, гражданско-правовой ответственности за неисполнение работодателем принятых обязательств в части оплаты труда работников. Например, в ст. 5.27 КоАП РФ говорится о наложении на должностное лицо штрафа за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Нарушение данного законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Статья 145.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсии, стипендии, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную руководителем организации из корыстной или личной заинтересованности.

realex
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 06 Октябрь 2008, 06:45:21 »

Большое спасибо Игорь
Но это все конечно хорошо, но дело же в том что с момента моего увольнения прошло 6 месяцев, или отсчет 3х месяцев начинается с момента моего обращения к мировому судье или Трудовой инспекции?
И еще, если после прошествия 6 мес увольнения я обращусь в эту организацию с требованием предоставить справку, договор и т.д. то разумно предположить что руководство просто проигнорит это мое заявление (вариант очень напрашивается), вот поэтому то наверное мне и советовали послать это требование заказным письмом с уведомлением и уже с пометкой о вручении идти в Трудовую инспекцию.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 06 Октябрь 2008, 18:58:16 »

realex, учитесь защищать свои права. Вы не внимательно прочитали мое послание. Для получения через суд не выплаченных денег у Вас есть 3 года. Для урегулирования через суд трудовых споров  у Вас было 3 месяца. Решение трудовых вопросов с работодателем сроки законом не установлены. Напишите завление и отнесите на работу. Заявление будет звучать примерно так, в правом верхем углу Директору (гендиректору) ФИО от ФИО, проживающего .......По середине листа ЗАЯВЛЕНИЕ. С новой строчки "В соответствии со ст.62 Трудового Кодекса РФ прошу предоставить следущие документы. Пишете какие документы Вам нужны.(см.выше), выплатить компенсацию за отпуск и заработную плату за период........  Трудовой договор Вам не нужен (почему? см. выше). На устный вопрос зачем Вам это надо. Скажите буду обращаться в трудовую инспекцию и суд, а может и в налоговую. Сделайте это. Дальше по результату обсудим.
realex
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 08 Октябрь 2008, 16:04:04 »

Хорошо, я обязательно на днях отнесу заявление.
А как мне вести себя если руководство скажет что если и готово выплатить зп то только официальную - т.е. копейки. Соглашаться хотя бы и на это или есть возможность доказать что на самом деле она была больше.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 09 Октябрь 2008, 00:21:50 »

За конвертную з/п не расписывались?
realex
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 09 Октябрь 2008, 06:21:39 »

За год работы расписывался только пару раз (в самом начале, последние 6 мес работы точно не расписывался нигде), там где расписывался была указана официальная зп (в разы меньше чем реальная)
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 09 Октябрь 2008, 11:48:31 »

Сначала попробуйте договориться с работодателем. Если нет, то вручите выше обозначенное завление под подпись. Не забудьте
устные коментарии (о суде, труд.инспекции). Акцентируйте их внимание на справке о доходах. Скажите, ну очень нужно быстро на работу. Когда получите справку необходимо подготовить исковое заявление в районный суд (не мировому судье) о внесении исправлений в справку о доходах. В заявлении укажите, что получали премию отдельной суммой за которую расписывались в отдельной ведомости. Эти суммы не внесены в справку о доходах, что существенно влияет на начисление накопительной части Вашей пенсии, лишает Вас возможности обращения в кредитные организации для получения займа. В качестве 3 лица привлекаете ИФНС (налоговая служба) по месту регистрации Вашей бывшей фирмы.Изготавливаете 2 экз. и опять приходите к работодателю, вручаете ему под роспись с расшифровкой должности и ФИО. Снова пытаетесь договориться. Если нет. Будем думать запускать в дело это заявление или нет. Не забудьте получить все документы по заявлению. Если да, то оставите оба экз. ему на память. 
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: