Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:14:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3701 раз(а)
pon
Гость
« : 03 Октябрь 2008, 07:20:02 »

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Разрешите задать еще несколько вопросов:

1) Могу ли я будучи ИП сдавать декларации "по нулям"?
2) В каком случае встанет вопрос о закрытии (ликвидации) ИП? Или только я вправе решать когда необходимо закрыть ИП.
3) Как быть, если я по мере ведения бизнеса и в силу его специфики не могу получить документальное подтверждение своих расходов? Те получается, что мой "оборот" равен моей прибыли, хотя это не так. 
4) В случае, если я принимаю, что мой "оборот" равен моей прибыли, не возникнет ли у налоговой вопрос: "Где расходы?" Будут ли у меня в этом случае проблемы?
5) Подскажите нормативные акты по поводу ведения отчетности у ИП.

6) Я оформил все документы на регистрацию, но пока их не подал в налоговую. Есть ли срок в течении которого нужно это сделать?

Спасибо за ответы!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Октябрь 2008, 18:28:04 »

pon, первоначально Вы должны выбрать систему налогообложения (традиционную или упрощенную), которую будете применять.
Индивидуальные предприниматели, применяющие традиционную систему налогообложения, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов. Учет доходов и расходов ведется в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя. Это основной внутренний документ, в котором содержится вся информация о деятельности предпринимателя. Ведение книги дает возможность предпринимателю определить полученный доход и понесенные в результате предпринимательской деятельности расходы.
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главы 262 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации. Эта глава обязывает налогоплательщика вести налоговый учет показателей своей деятельности на основании Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В каком случае встанет вопрос о закрытии (ликвидации) ИП?

Этих случаев может быть масса.
Согласно предписаниям статьи 25 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.
3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).
4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.
Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.
5. Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве)".

В силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
"Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества".

5) Подскажите нормативные акты по поводу ведения отчетности у ИП.

Налоговый кодекс Российской Федерации:
Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая
Налоговый кодекс Российской Федерации - часть вторая

6) Я оформил все документы на регистрацию, но пока их не подал в налоговую. Есть ли срок в течении которого нужно это сделать?

Нет срока.
Другое дело, что в силу пункта 4 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации "гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
В силу пункта 1 указанной статьи "гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Октябрь 2008, 18:40:47 »

Какой налоговый режим будете регистрировать?
pon
Гость
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2008, 19:21:50 »

Предполагаю регистрировать ИП с УСН, 6% налог с суммы оборота.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Октябрь 2008, 19:40:59 »

Вам Солярис все очень подробно разъяснил, но боюсь, Вы юридический язык плохо поймете, особенно налоговый. Попробую объяснить. Существуют следующие налоговые режимы или как их еще называют системы налогообложения:
- общая. При этой системе должен вестись в полном объеме бухгалтерский и налоговый учеты. Т.Е. ведется бухгалтерская отчетность в специальной бух.программе, сдается бух. баланс. Заполняете налоговые регистры (декларации) по налогу на прибыль, НДС (налог на добавленную стоимость), ЕСН (единый социальный налог), НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и сдаете это все в налоговую инспекцию. Этим должен занимать проф.бухгалтер.
- упрощенная. Ее два вида. 1.Доходы. Платится 6% от всего полученного дохода (безналичные, наличные). Сдается одна декларация по единому налогу раз в квартал. От ведения бух.учета освобожден. Расходы не подтверждает и не ведет, учитывает доходы. 2. Доходы минус расходы. Платится 15% от дохода уменьшенного на сумму расходов. Все остальное как в 1. только расходы подтверждает.
Есть еще: Единый вмененный налог в основном применяется в Мос.обл. и др. регионах, где установлен органами исполнительной власти.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 03 Октябрь 2008, 19:42:06 »

Пока Вам набирал Выуже ответили. Но все равно прочтите.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 03 Октябрь 2008, 20:39:46 »

pon, 6% с оборота принимался для мелкой торговли, т.е. с отсуствием или незначительными расходами. Но если Вы будете оказывать транспортные услуги, то Вам выгодней работать на доходах минус расходы(ГСМ, топливо, запчастии т.д.). Проще говоря, Вам необходимо проститать приблизительно расходную часть, а потом принимать решение. Передти с выбранного режима Вы сможете только через три года.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 03 Октябрь 2008, 20:49:02 »

Да и по поводу сроков. Солярис все правильно написал. Есть случаи когда налоговая отказывает. Поясню. У нотариуса Вы заверяете свои паспортные данные. Чтобы получить дубликат паспорта взамен утраченного нужен месяц с момента подачи заявления. Поэтому налоговые органы при большом временном разрыве между нотариальном заверении и подачей сведений находят причины к отказу. Нулевые декларации сдавать нужно обязательно. И если Вы зарегистрируетесь в этом году, то декларацию уже нужно будет сдавать годовую за прошлый год до 31 марта 2009г.
damir-84
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 03 Март 2011, 21:39:54 »

помогити не могу разобратся с налогом. я ип( только получил) собираюсь работать на унс 15% оквд55.30         
Беру в аренду помищение 50м2 из них30м2 веранда(там будут столы) за неё платить надо ведь официанта
не будет ? И ещё нужен ли кассовый аппрат. Зарание спасибо.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: