Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:28:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3007 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanas
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Ноябрь 2010, 16:54:41 »
 

Здравствуйте! 6 ноября я попала в ДТП: лобовое столкновение на моей полосе, виновник был выпивший. Машина моя застрахована по КАСКО и ОСАГО в разных страховых компаниях, по КАСКО мы обратились в страховую компанию, ждем ответа. Муж мой утверждает, что по ОСАГО мы не должны обращаться, т.к. у нас есть КАСКО и она "перекрывает" ОСАГО, я с ним не согласна, ведь мы покупаем страховку и там и там. Вопрос: нужно ли обращаться по ОСАГО, могу ли я рассчитывать на максимальную выплату, если по КАСКО тотальная выплата, не вышел ли срок обращения? Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2010, 20:37:37 »
 

Обратиться к страховщику по ОСАГО либо к страховщику по КАСКО - это Ваш выбор.

Однако, когда Вы обратились за выплатой страховки по КАСКО, то после выплаты страховой суммы по этому виду страхования право требования выплаты по ОСАГО переходит к Вашему страховщику по КАСКО.
Вы уже не можете требовать со страховщика выплаты страховки по ОСАГО. Ко всему прочему это являлось бы неосновательным обогащением с Вашей стороны.

В силу статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регламентирует переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация),
"1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lanas
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2010, 00:29:10 »
 

Спасибо. И хочу уточнить, правильно ли я поняла, когда страховщик по КАСКО выплатит мне страховку, он будет требовать у моего страховщика по ОСАГО выплату в свою пользу? И если мне выплачивают тотал, то он будет требовать максимальной выплаты, сейчас, если не ошибаюсь - 120 т.р.?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2010, 09:40:33 »
 

И если мне выплачивают тотал, то он будет требовать максимальной выплаты, сейчас, если не ошибаюсь - 120 т.р.?
Страховщик по КАСКО будет требовать столько, сколько он выплатил Вам.
Но, разумеется, больше чем положено по выплате в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, он получить не сможет. Этот предел равен 120 тыс. рублей (причем сумма эта подсчитывается с учетом износа т/с потерпевшего лица).

Все, что свыше 120 тыс. рублей будет взыскиваться с непосредственного виновника - на основании предписаний статьи 1072 ГК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lanas
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2010, 14:56:50 »
 

Здравствуйте, у нас возник еще вопрос, какая должна быть сумма выплаты при страховке в 500 т.р. при тотале и останется ли машина у меня? Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2010, 17:07:50 »
 

какая должна быть сумма выплаты при страховке в 500 т.р. при тотале и останется ли машина у меня?
По КАСКО? Это зависит от условий Вашего договора страхования, а также условий правил страхования, на основании которых заключался договор.

Однако на основании пункта 5 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 27.07.2010) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.


197 В этой теме все же прошу не затрагивать вопросы выплаты по КАСКО, дабы не смешивать такой вопрос с тем, который изначально поднимался в первом сообщении темы.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100