Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 21:21:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5566 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 26 Ноябрь 2010, 16:24:32 »
 

День добрый!
Мы проиграли судебный процесс, после оглашения решения суда вышли с недоуменным выражением на лицах.....
К нам был предъявлен иск о взыскании задолженности по договору поставки. В исковом заявлении были перечислены оспариваемые накладные. По данным нашего бухгалтерского учета часть заявленных в иске накладных была оплачена, а часть погашена зачетом. В качестве доказательства мы представили платежки. К сожалению, в платежных документах номера накладных не перечислены, а указан только номер договора. У нас были долги по договору поставки перед Истцом, но не по перечисленным в иске накладным. Ходатайство об уточнении исковых требований истец не заявлял. Судья (без ходатайства истца) приобщил к материалам дела кучу других накладных (в том числе и тех по которым долг имелся), копии этих не  заявленных в иске накладных истец нам не передал (хотя процессуально должен был это сделать). В итоге судья рассмотрел расчеты по всему договору, а не по заявленным накладным, соглашение о зачете вообще не принял к сведению и вынес решение об удовлетворении исковых требований Истца мотивируя тем, что в платежках не указаны накладные. Скажите, насколько правомерно действовал судья?. Как нам можно доказать оплату если в платежках нет номеров накладных? Ст.67 АПК предписывает исследовать только те документы, которые имеют отношение к делу - почему же судья принял все остальные документы? Нашему удивлению не было предела...... Может я чего не понимаю..... Буду очень признательна за комментарий.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25965

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2010, 18:12:38 »
 

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 125 АПК в исковом заявлении указывается требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.
В свою очередь, на основании пункта 5 части 2 статьи 125 АПК в исковом заявлении также должны быть указаны обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.

В силу части 3 статьи 125 АПК "истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении".

Таким образом, при предъявлении иска в арбитражный суд истец четко и однозначно выражает в своем исковом заявлении соответствующие требования, предъявляемые им к ответчику, а также приводит обстоятельства и доказательства, обосновывающие эти его требования к ответчику.
При этом ответчику предоставляется соответствующий комплект документ, прилагаемый истцом к исковому заявлению.

Следовательно, если в ходе рассмотрения дела в суде появляются новые факты, предоставляются новые доказательства (и эти новые факты и обстоятельства, обосновывают дополнительные требования истца к ответчику), то имеет место быть ни что иное, как изменение исковых требований истцом.
В силу части 4 статьи 65 АПК "лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно".
В свою очередь, в Постановлении Пленума ВАС от 23 июля 2009 года № 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств" указано, что "согласно положениям, предусмотренным частью 2 статьи 9, частями 3 и 4 статьи 65 АПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга и обязаны раскрыть доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, заблаговременно, до начала судебного разбирательства, учитывая при этом, что они несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими соответствующих процессуальных действий".

В этой связи, представляется, что истец обязан был письменное уведомить суд и ответчика об уточнении им исковых требований. А также представить ответчику возможность ознакомиться с новыми письменными доказательства.

Как следует из части 3 статьи 270 АПК "нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения".

Таким образом, представляется, что в связи с нарушением норм процессуального права было принято неправильное решение суда.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2010, 10:08:56 »
 

Спасибо!!!
Записан
qazw40
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Июнь 2011, 00:12:24 »
 

Скажите пожалуйста, может ли судья на своё усмотрение решать кому из ответчиков и сколько выплачивать...Иск заявлен к двум ответчикам и к каждому требования на одинаковую сумму, как к участнику общей долевой собственности. Судья в иске к одному отказал, а другому удвоил...Имеет ли суд на это право и в каких случаях (в статье 175 не конкретизируются подобные действия)? Или это произвол суда??? Заранее большое спасибо!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100