Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 19:15:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 16378 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
polyakoff
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Ноябрь 2010, 16:18:02 »
 

Здравствуйте!

Я 3 года не мог дойти до военкомата чтоб получить военный билет. В армии не служил в связи с отсрочками по учебе, пенсии родителей. То есть не скрывался.

Сейчас мне в военкомате стали втирать, что они могут меня штрафовать за все 3 года просрочки с интервалом в 2 недели. Тоесть каждые 2 недели новый штраф в 500 рублей.

Однако, насколько мне известно, по административным наказаниям срок давности составляет 1 год. Причем это если уже вынесено постановление. А выносить постановление возможно не позже 2 недель с момента совершения админ. правонарушения. Также у меня вызывает сомнения возможность меня штрафовать каждые 2 недели. Военкомат говорит, что в "законе" прописана моя обязанность встать на учет в течении 2 недель, но из чего следует возможность штрафовать через каждые 2 недели дальше? Я считаю, что я совершил одно правонарушение - не встал на учет в положенный срок. За одно нарушение - 1 штраф.

Собсно и вопрос - сколько раз можно штрафовать?

П.С. Кроме того, военкомат не дал никакого протокола или постановления, а просто дал бумажку с банковскими реквизитами куда перечислить деньги (на бумажке написано - Управление Федер. Казначейства). Ваще, должны они как гаишники выписать какой-нить протокол?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2010, 17:37:31 »
 

Я 3 года не мог дойти до военкомата чтоб получить военный билет.
Это каким образом Вы "не могли дойти"? Все три года нелетная погода?

Ответственность за неявку установлена статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП)
"Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

Однако, насколько мне известно, по административным наказаниям срок давности составляет 1 год. Причем это если уже вынесено постановление. А выносить постановление возможно не позже 2 недель с момента совершения админ. правонарушения.
Неверное у Вас представление.
На основании статьи 4.5 КоАПа
"1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения".

Как следует из части 2 статьи 4.5 КоАПа "при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения".

В силу статьи 4.6 КоАПа "лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания".

Также у меня вызывает сомнения возможность меня штрафовать каждые 2 недели. Военкомат говорит, что в "законе" прописана моя обязанность встать на учет в течении 2 недель, но из чего следует возможность штрафовать через каждые 2 недели дальше? Я считаю, что я совершил одно правонарушение - не встал на учет в положенный срок. За одно нарушение - 1 штраф.
В соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.03.2010) "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
"явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию".
Согласно пункту 5 статьи 4.1 КоАПа "никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение".

Факт Вашей неявки для постановки на воинский учет является одним административным правонарушением. За него и установлена ответственность в статье 21.5 КоАПа.
Для привлечения к ответственности в установленном порядке должно быть вынесено соответствующее постановление об административном правонарушении.
Повторно привлечь за неявку для постановки на воинский учет можно, если после вынесения соответствующего постановления о привлечения Вас к административной ответственности, уже будучи в курсе своей обязанности, Вы вновь не являетесь для постановки. В этом случае Вы можете быть повторно привлечены к административной ответственности, но уже за новый эпизод административного правонарушения.

Однако привлечь к административной ответственности по схеме "за каждые две недели неявки в течение 3 предшествующих лет" никакого законного основания нет.

вопрос - сколько раз можно штрафовать?
Столько раз, сколько совершается соответствующее административное правонарушение.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100