Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 14:29:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2770 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lotrek
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 19 Ноябрь 2010, 19:30:27 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы! В феврале 2010 г у меня умер отец. В квартире, где он проживал, накануне случился сильный пожар и все его документы сгорели.  Соседи отца по коммунальной квартире отдали нам семейные фотографии и записную книжку (все остальное сгорело). В шоке мы похоронили отца и решили, что никакого наследства нет. Но на днях в записной книжке отца я нашла номер банковского счета, на котором возможно остались какие-то деньги. Также мы знаем, что отец собирался приватизировать комнату и оформить на нее завещание, но успел ли он это сделать, мы не знаем. Как мне узнать, приватизировал отец комнату или нет, если в выписке из домовой книги мне отказали, требуя запрос от нотариуса? Ведь нотариус наверное не даст мне такой запрос и отправит восстанавливать сроки наследования в суд. А в суде, я так поняла, требуется приложить к заявлению отказ нотариуса, даст ли мне его нотариус?И как формулировать иск в суд, если я не знаю точно: приватизирована ли была комната, есть ли деньги в банке? Есть ли вообще у нас с сестрой шанс восстановить срок вступления в наследство в суде, или наша причина его пропуска не является уважительной? Большое спасибо, если кто-то даст совет.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25824

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2010, 10:36:35 »
 

Как мне узнать, приватизировал отец комнату или нет
Взять выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним.
Порядок предоставления информации из ЕГРИП <--- ссылка.

А в суде, я так поняла, требуется приложить к заявлению отказ нотариуса
Не требуется.
На основании пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации
"По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lotrek
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2010, 10:55:45 »
 

Солярис, спасибо за ответ)  все советуют взять сначала выписку из ЕГРП, но из обычной выписки ведь нельзя будет понять, приватизировал отец комнату до конца февраля 2010 или не успел. В обычной выписке будет информация о комнате на сегодняшний день. Прочитала, что есть еще выписка ЕГРП о переходе прав на объекты недвижимости, но чтобы получить ее мне нужно иметь запрос из суда или от нотариуса. Как интересно быть?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25824

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2010, 13:20:07 »
 

но из обычной выписки ведь нельзя будет понять, приватизировал отец комнату до конца февраля 2010 или не успел. В обычной выписке будет информация о комнате на сегодняшний день.
Интересно, это почему же не будет видно? Тем более, на сегодняшний день? Для чего же тогда, по-вашему, эта выписка дается? Вы тему "Порядок предоставления информации из ЕГРИП" читали? В ней перечислено то, что должно быть указано в выписке. В частности, в выписке указываются данные о правообладателе.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lotrek
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2010, 13:59:04 »
 

я читала Порядок предоставления информации из ЕГРП, прежде чем спрашивать здесь, конечно. и прошу прощения, если туплю и недопонимаю. но я как рассуждаю? с февраля месяца комнату мог занять другой жилец, и, например, приватизировать ее. в обычной выписке в итоге будет указан неизвестный мне "иванов". а мне ведь нужно знать приватизировал или нет комнату именно мой отец. то есть имущественные права на комнату не на сегодняшний день, а на день смерти отца.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25824

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2010, 14:20:29 »
 

с февраля месяца комнату мог занять другой жилец, и, например, приватизировать ее. в обычной выписке в итоге будет указан неизвестный мне "иванов". а мне ведь нужно знать приватизировал или нет комнату именно мой отец.
Если комнату приватизировал некий Иванов, то её не мог ранее приватизировать Ваш отец. И наоборот, если бы Ваш отец приватизировал эту комнату, то Иванов бы её уже никак не смог приватизировать.
В этой связи, если комнату приватизировал Ваш отец, то он и должен быть указан в такой выписке.
Более того, в этой выписке будет также указан и вид зарегистрированного права.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lotrek
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2010, 14:27:41 »
 

огромное спасибо!) я поняла
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100