Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 21:20:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9678 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
тати
Гость
« : 30 Сентябрь 2008, 07:17:29 »
 

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право человек проживать без регистрации, регистрация в том же городе, но по другому адресу? Если имеет, в срок до 90 дней, то прошу пояснить: значит в коммунальной квартире муниципальной собственности, один из соседей может пустить жить хоть 20 человек дней на 80? И что можно сделать в таком случае? Если можно ссылки на законодательные акты? Речь идет о Москве. Спасибо заранее.
Записан
Юлия
Гость
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2008, 11:26:10 »
 

У нас были такие же проблемы: муниципальная коммунальная квартира в Москве, непроживающие квартиросъемщики сдавали комнаты людям из Подмосковья. Я не юрист, искала ответ в Интернете. В поисковик ставила "Жилищный Кодекс РФ". Доказали, люди съехали. Смотреть надо статьи 53, 54, 77, 78, 79, 81. Для проживания в коммунальной муниципальной квартире посторонних граждан требуется согласие остальных проживающих. Можете пригрозить тем, что по ст. 79 "сдаваемая изолированная жилая площадь подлежит изъятию в судебном порядке". Исключения делается, когда квартиросъемщики живут вместе с этими гражданами на своей площади (уход по инвалидности, родственники или сожители, ведущие с ними единое хозяйство). Если будут аргументировать теми условиями, про которые Вы написали (без регистрации сроком на 90 суток), пишите в отделение милиции, пусть приходит участковый и разбирается. Без Вашего согласия посторонние люди находиться в квартире не могут. Только через РОВД заявление оформляйте, чтобы его официально зарегистрировали. Нервов много...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25965

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2008, 13:05:35 »
 

Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 года № 859-ПП
были утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве (далее – «Правила регистрации в г. Москве»).

Согласно пункту 1.1 Правил регистрации в г. Москве «настоящие  Правила разработаны в целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от  17  июля  1995  г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту  пребывания  и  по месту  жительства  в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц,  ответственных за регистрацию…».

В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, «местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение».

При этом как следует из пункта 1.5 Правил регистрации в г. Москве «в соответствии со статьей 2 Закона Российской  Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Жилищным кодексом Российской Федерации:
- местом пребывания являются гостиница,  санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение,  а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно;
- местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин  постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях,  предусмотренных федеральным законодательством  и  правовыми актами города Москвы».

В силу пункта 1.3 Правил регистрации в г. Москве «1.3. Органами регистрационного учета в городе Москве являются органы миграционной службы».


На основании Раздела 2 Правил регистрации в г. Москве
«2.1. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется в жилые помещения любых форм собственности без снятия с  регистрационного  учета  по  месту жительства.
2.2. Оформление регистрации граждан по месту пребывания  осуществляется при представлении:
- заявления о регистрации по месту пребывания по  установленной форме;
- документа,  удостоверяющего личность;
- документов, являющихся основанием для временного проживания граждан в указанных жилых помещениях.
2.3. Регистрация  граждан по месту пребывания в жилых помещениях,  не являющихся их местом жительства, осуществляется на период,  определенный  по  взаимному соглашению данных граждан с собственниками жилых помещений.
Регистрация по  месту  пребывания военнослужащих,  проходящих военную службу по контракту и назначенных в установленном  порядке для ее прохождения в город Москву,  а также членов их семей с согласия заявителя может оформляться по  адресу  дислокации  воинских частей до получения ими жилой площади.

2.4. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, (усыновителей, опекунов) или близких родственников, вместе с которыми они будут временно проживать, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.  При этом несовершеннолетние граждане вписываются в свидетельство о регистрации по месту пребывания,  выдаваемое законным представителям данных детей».

В соответствии с предписаниями статьи 71 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК)
«1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя».

Исходя из предписаний статьи 80 ЖК
«1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи».

В связи с чем, никакого с согласия с соседями (как это утверждает Юлия) не требуется для вселения на свою занимаемую площадь по договору социального найма членов своей семьи либо временных жильцов.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Юлия
Гость
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2008, 14:04:08 »
 

Вот и хорошо, г-н Администратор, что своевременно и квалифицированно ответили человеку.  113 Я на всезнайство не претендую. Нам в свое время помогло. Этому пользователю поможет Ваш совет, будет замечательно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100