Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:11:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2335 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Савва Людмила
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 19 Ноябрь 2010, 14:37:22 »
 

Работник не выходит на работу с 11.11.2010г., на телефоны не отвечает... 17.11. в организацию пришло письмо с уведомлением от этого сотрудника, в котором он просит уволить его с занимаемой должности  с 11.11.2010 года. Согласно штампу на письме, оно было отправлено 12.11.2010г.
Какова процедура увольнения такого работника, каким числом должен быть уволен и каким числом должен быть приказ об увольнении?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2010, 15:39:45 »
 

Какова процедура увольнения такого работника, каким числом должен быть уволен и каким числом должен быть приказ об увольнении?
Все же не понятно, почему Вы опять не прочли ту тему, в которой Вы первоначально изложили свой вопрос?
Неужели нельзя было ознакомиться с изложенными в ней предписаниями статьи 80 ТК? Опять Вам надо все то же самое повторять, но уже в этой теме?
Странное у Вас нежелание ознакомиться с уже имеющимися ответами и применить их к Вашей ситуации?!

17.11. в организацию пришло письмо с уведомлением от этого сотрудника, в котором он просит уволить его с занимаемой должности  с 11.11.2010 года. Согласно штампу на письме, оно было отправлено 12.11.2010г.
Не может он требовать уволить его с 11 числа.
На основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
...
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Таким образом, по собственному желанию такой работник может быть уволен лишь по истечение срока предупреждения работодателя о предстоящем увольнении. При этом срок этого уведомления начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Между тем, работник, который ещё не уволился с работы, уже прекратил посещать свое рабочее место и выполнять возложенные на него трудовые обязанности. Что фактически является прогулом. Следовательно, уже может ставится вопрос не об увольнении этого работника по собственному желанию, а об увольнении его в связи с прогулом.

Согласно статье 81 ТК
"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)".

На основании статьи 192 ТК увольнение по соответствующим основаниям является одним из видов дисциплинарного взыскания.
В силу части пятой статьи 192 ТК "при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен".

Как следует из предписаний статьи 193 ТК
"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров".

В связи с чем, надлежит направить такому работнику письменное уведомление либо телеграмму с требованием прибыть на работу для дачи письменных объяснений его неявки на работу и что подобные его действия могут повлечь за собой увольнение его за прогулы (по соответствующим статьям Трудового кодекса).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Савва Людмила
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2010, 15:59:27 »
 

Спасибо, огромное!!! Теперь точно все ясно и понятно!!!
Записан
dolinda
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 09 Февраль 2011, 23:19:38 »
 

Солярис! Вы все прекрасно объяснили Людмиле... Но, у нас подобная ситуация, с небольшим нюансом:
работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 1 сентября в связи с несогласием с действиями руководства, отправил его по почте. Заявление было получено руководителем 7 сентября. Все это время работник периодически общался с руководителем по телефону. Поскольку график и место работы не определены (работник является совместителем, работу выполняет дома), и результат работы за истекшую неделю отсутствовал, работодатель пошел работнику на встречу и издал приказ об увольнении с 7 сентября.
Однако, работник (кстати, бухгалтер) решил, что ему должны выплатить зарплату по 21 сентября включительно, почему-то отсчитав 2-х недельный срок от момента получения письма, при этом продолжая не выполнять работу.
Работник был приглашен на заседание руководителей, где ему было предложено отозвать свое заявление об увольнении с 1 сентября, доработать месяц до конца, передать как положено документацию и получить полный расчет. Однако, на полученное предложение не согласился. Новому бухгалтеру пришлось разгребать накопившуюся текущую работу в срочном порядке и готовить квартальные отчеты. От подписания приказа об увольнении работник отказался, от получения начисленной зарплаты тоже. Ему было направлено письмо с предложением сообщить о дате, когда он желает получить зарплату, и предупреждением, что зарплата будет выслана почтовым переводом. Ответ получен не был. Зарплата была отправлена по почте. Между тем, работник подал жалобу в Трудовую инспекцию. Что может ждать работодателя?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100