Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 08:45:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 848 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анна
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 103

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 23
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Ноябрь 2010, 16:50:47 »
 

Здравствуйте.
У мужа умер отец. Завещания или дарственной не оставил. В собственности отца имелась комната в квартире,документы(подлинники) находятся у сына.
Кто являеться наследниками первой очереди?
Какие права имеет старший брат умершего на данную жил.площадь?
Какими статьями регулирется данный вопрос?
Заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2010, 17:00:36 »
 

Кто являеться наследниками первой очереди?
В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

На основании пункта 2 статьи 1141 ГК "наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)".

Какие права имеет старший брат умершего на данную жил.площадь?
К наследникам первой очереди он не относится. Он является наследником второй очереди.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 1141 ГК "наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100