Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:55:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1161 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rover91
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Ноябрь 2010, 13:19:55 »
 

Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой. В 1999 году тетка моей жены подарила нам гараж в гск. Договор к сожалению был только на словах. Гараж не приватизирован, я оплатил за нее задолжность, из документов на руках- у нее какой-то сертификат на выделение места в гск, у меня гаражная книжка на мое имя, с отметками о ежегодных взносах. Теперь он им понадобился и они хотят получить его назад. Могу ли я как-то подтвердить свое право на гараж? Если да, то что мне делать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2010, 14:05:32 »
 

Договор к сожалению был только на словах.
В силу статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
...
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

В связи с чем, с юридической точки зрения Вы не являетесь собственником гаража, поскольку не была соблюдена соответствующая процедура заключения подобной сделки.
Договор дарения должен был быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в порядке, установленном    Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

На основании пункта 2 статьи 223 ГК "в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

у меня гаражная книжка на мое имя, с отметками о ежегодных взносах.
Интересно, а каким образом Вы вносили соответствующую плату, если не являетесь членом этого гаражного кооператива?

В настоящее время Вы можете лишь потребовать от Вашей тетки возмещения понесенных Вами расходов за содержания гаража.
При этом общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК).
В силу пункта 1 статьи 200 ГК "течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами".
В связи с чем, Вы можете потребовать возмещения Ваших расходов по содержанию гаража за три года, предшествовавших Вашему обращению в суд за принудительным взысканием этих денежных средств.

Согласно статье 15 ГК
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Rover91
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2010, 14:52:06 »
 

На сколько я понимаю, я как раз являюсь членом гск, так как у меня на руках гаражная книжка на мое имя. Извините если информация не полная, начальство гск будет только в субботу, тогда и будет более понятно кто там есть кто.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2010, 15:17:23 »
 

Rover91, не знаю, как на Вас что-то может быть оформлено, когда сделка не была проведена в соответствии с действующим законодательством.
Договор дарения недвижимого имущества не был оформлен должным образом. Право собственности на гараж к Вам не перешло (и не могло перейти при данных условиях).
Никакие гаражные книжки подтверждать право собственности на гараж не могут.


 197 А за ответ вообще можно было бы и спасибо сказать, если конечно же воспитание позволяет.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Rover91
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2010, 20:20:49 »
 

Извените. Воспитание позволяет. Спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100