Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 13:00:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5057 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Boroda
Гость
« : 29 Сентябрь 2008, 12:27:19 »
 

Такая сетуация:
Нашим домом управляет управляющая кампания.
В подвале нашего дома размещены сарайки в которых жители хранять свое имущество. (пользуются ими) .
Сарайки в подвале были постороены строителями во время строительства дома.( сарайки специально построены для жильцов)
Потом в один прекрасный день на дверях в подвал появились новые замки, а чуть по позже обьявления с прозьбой освободить сарайки.

Скажите насколько правомерно требование управляющей компании?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2008, 12:58:44 »
 

Какой статус Вашего дома? ТСЖ, муниципальный, колхозный и т.д., кто баласодержатель?
Записан
Boroda
Гость
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2008, 13:22:04 »
 

К сожалению я в этом деле человек темный.
Когда дело дошло до организаций там всяких ТСЖ и назначения управляющих компаний. в качестве управляющей компании жильци выбрали домоуправление (на балансе которого и раньше находился дом) Но домоуправление реорганизовалось и теперь это какое-то ООО "Рога и копыта" (точно не помню как называется)
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2008, 21:14:01 »
 

Значит у Вас дом муниципальный. Стоит на балансе ДЭЗ, РЭУ и т.п. Да они сейчас сменили правовой статус, стали ООО. Поэтому их действия правомерны, если ранее жильцами дома не заключались договоры аренды на
сарайки в которых жители хранять свое имущество.
Записан
Boroda
Гость
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2008, 09:03:23 »
 

А на основании какова закона должны заключатся договора аренды?
И как с этим можно теперь боротся? Жильци могут отказатся от услуг такой управляющей компании и найти другую?



Вот например:
ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА от 27 сентября 2003 г. N 170
3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах, о месте хранения делается специальная надпись на двери.
3.4.6. Не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.



Потом в интернете я столкнулся с одним очень интересным коментарием аналогичной сетуации:

"Важно понимать, что подвал является общим имуществом многоквартирного дома. Данное общее имущество находится в общедолевой собственности собственников помещений в данном доме (ч.1, ч.2, ст.36 ЖК РФ). Иными словами, это Ваше имущество, для содержания которого Вы попросту наняли управляющую организацию и они не должны быть в роли всевластного хозяина дома.
Далее, ч.1, ст. 44 ЖК РФ, указывает, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Активные собственники помещений в доме – главное оружие для защиты своих прав.
Пункты 8.1 и 8.2, ст. 162 ЖК РФ, предусматривают односторонний отказ собственников помещений от исполнения договора управления. Напомнить УК о данных пунктах можно, если они заинтересованы управлять вашим домом, и не хотели бы вас потерять. К примеру, на рынке управления домами есть другие управляющие организации, ваш дом имеет мало квартир и вы могли бы выбрать непосредственную форму управления домом, либо ваш дом боле менее свежий и не требует больших затрат на его содержание (дом донор) и т.д."


Каково Ваше мнение по этому поводу?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 02 Октябрь 2008, 12:19:21 »
 

Законов достаточное количество. Перечислять их займет много времени и места. К примеру  «Положение о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289,  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА", положения о городском хозяйстве, положения о муниципальных органах, законы городов, законы областей и т.д. и т.п. Общая идея в том, что жилищным органам государством делегированы права по управлению государственной собственностью (жилым и не жилым фондом в многоквартирных домах). Управление включает в себя обслуживание, ремонты, содержание и т.д. в том числе сдача в наем жилых и не жилых помещений (это договоры соц. найма, договоры аренды не жилых помещений). Эти организации являются юридическими лицами, и многоквартирные дома находятся у них на балансе, со всеми вытекающими последствиями.
То, что Вы прочитали в Интернете, относится к собственникам жилья, которые организовались в Товарищество собственников жилья (ТСЖ) и зарегистрировались как самостоятельное юридическое лицо. ТСЖ принимает себе на баланс многоквартирный дом со всем имуществом (трубы, подвалы и т.д.) и естественно все обслуживание по нему (по дому) лежит на ТСЖ. ТСЖ имеет право иметь свои службы сантехников, электриков и прочее. А может нанять (заключить договор на обслуживание) управляющую компанию. В договоре с этой компанией должны быть оговорены все условия, включая использование подвала. К сожалению это мало кто делает (экономят на юристах) отсюда все эти публикации в газетах, Интернете и т.д.
В Вашем случае я понял, что бывшая райжилконтора, которая ранее была государственной организацией (ГУП) теперь после приватизации  стала ООО и жильцы дома пригласили ее в качестве управляющей компании. Для жителей это означает, что по всем вопросам неполадок со светом, сантехникой и т.д. обращаться к ней. В данном случае для вашего дома не чего не изменилось. На следующий год (управляющая компания выбирается раз в год, а не когда вздумается) Ваш дом может выбрать другую компанию. Но статус Вашего подвала не изменится, как был на балансе жилконторы, так и останется. Как бы она (контора) не называлась.

Записан
Boroda
Гость
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2008, 12:43:34 »
 

Ну тем немение мне не хочется вот так вот просто без боя капитулировать и здавать им подвал которым всю жизнь пользовались мои родители и теперь я пользуюсь.
Посоветуйте с чего начать отстаивать свои права? Куда рациональней написать жалобы?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 13 Октябрь 2008, 22:08:02 »
 

Сначала попробуйте поговорить с начальником бывшего РЭУ.
Записан
Schwarz-weiss
Гость
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2008, 00:22:10 »
 

Стоит прийти в управу вашего района и попробовать выяснить, прошло описание общего имущества вашего дома.
Каждое помещение в многоквартирном доме должно быть описано (в том числе и ваш подвал) с указанием его правового статуса - принадлежности.
Скорее всего это технический подвал и относится к общей долевой собственности собственников квартир в доме.
И тогда УК формально имеет право управлять и им тоже.Хотя все зависит от положений договора управления.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100