Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 03:02:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3794 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nicolight
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Ноябрь 2010, 23:15:32 »
 

здравствуйте. нужна ваша помощь.
сокращают по трудовому договору (на руках уведомление и труд. договор) -> выплачивают пособие со всеми хвостами -> берут по договору (нетрудовому, видимо дог. подряда, или как он там).

1) размер пособия работника зависит от стажа (бес месяца - год) ? среднемесячное получается?
2) выплатят ли пособие, если я устроюсь на работу в эту же организацию сразу после сокращения?
3) какова процедура перехода из одного состояния в другое ( когда увольняешься сам понятно, 2 заявления и баста, а как и что в моем случае надо делать, что после чего и куда писать?)
заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2010, 10:13:15 »
 

берут по договору (нетрудовому, видимо дог. подряда, или как он там).
А почему тогда сокращают, если сразу же берут на работу по гражданско-правовому договору?
Слишком похоже на фиктивное сокращение, которое может быть обжаловано в суде.

1) размер пособия работника зависит от стажа (бес месяца - год) ? среднемесячное получается?
На основании статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
...
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий".

2) выплатят ли пособие, если я устроюсь на работу в эту же организацию сразу после сокращения?
Если Вы ведете речь о заключении гражданско-правового договора, то это совсем иные правоотношения, в которые Вы вступите со своим бывшим работодателем. Такие правоотношения не регламентируются трудовым законодательством, а регулируются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В связи с чем, никаких оснований для того, чтобы не выплачивать Вам соответствующие компенсации по трудовому законодательству (в связи с сокращением) не имеется.

3) какова процедура перехода из одного состояния в другое ( когда увольняешься сам понятно, 2 заявления и баста, а как и что в моем случае надо делать, что после чего и куда писать?)
Во-первых, при увольнении по собственному желанию никаких двух заявлений писать не нужно. Достаточно одного заявления.

Во-вторых, не понятно, о какой процедуре "перехода из одного состояния в другое" Вы говорите?
Вас сокращают.
Как того требует законодательство Вас предупредили об увольнении за 2 месяца.
При этом на основании статьи 180 ТК
"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением".

На основании статьи 179 ТК
"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

В свою очередь, как следует из предписаний статьи 81 ТК увольнение по сокращению "допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".


 197 И пользуйтесь поиском по форуму - подобные темы уже неоднократно обсуждались.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nicolight
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2010, 10:23:12 »
 

Солярис
Спасибо что разложили по полочкам. :)
Скажите, а есть такой момент, что если буду выполнять работу по договору подряда, то должен помимо выходного пособия получить еще и сохраненный заработок за второй месяц после увольнения (если официально не трудоустроюсь и предъявлю работодателю трудовую книжку в подтверждение) ?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100