Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:09:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8395 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebraska
Гость
« : 29 Сентябрь 2008, 11:54:16 »
 


Согласно предмету договора аренды оборудования: Арендодатель предоставляет Арендатору во временное владение и пользование оборудование, указанное в п.1.2. Договора, а Арендатор обязуется выплачивать Арендодателю арендную плату в размере, порядке и на условиях, согласованных Сторонами в настоящем Договоре с правом выкупа оборудования при выплате полной его стоимости. Срок аренды по Договору – 1 год. Арендодатель за весь срок аренды арендную плату не получал ни разу. Арендодатель обратился в претензионном порядке с требованием выплатить задолженность по арендной плате и вернуть оборудование. Результата никакого. Пришлось обратиться в суд. Исковые требования: демонтировать и вернуть оборудование Арендодателю и взыскать с Арендатора всю задолженность по арендной плате. Ответчик возражает, мотивируя тем, что можно требовать только одно: либо оборудование либо арендную плату, т.к. договор с правом выкупа. Прав ли ответчик?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2008, 12:13:16 »
 

Требование о расторжении договора было заявлено в суде?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nebraska
Гость
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2008, 14:26:33 »
 

нет, требования о расторжении договора не заявлялось
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2008, 19:46:12 »
 

nebraska, ответчик не прав. Гражданское законодательство не имеет запретов на расторжение договора аренды имущества с правом выкупа. В ст. 619 Кодекса перечислены основания, позволяющие арендодателю требовать расторжения договора: использование нанимателем имущества не по назначению, с существенными нарушениями условий договора; значительное ухудшение арендатором качества арендованного имущества; несвоевременное внесение арендной платы (невнесение платежей в установленный срок более двух раз подряд); невыполнение арендатором принятых на себя (или возложенных на него законодательством) обязательств по капитальному ремонту арендованного имущества в установленный (разумный) срок. Следует обратить внимание на то, что этот перечень не может быть сокращен по соглашению сторон. В то же время в договоре могут предусматриваться и другие, то есть дополнительные, основания досрочного его расторжения по требованию арендодателя, но они во всяком случае должны быть связаны с серьезными нарушениями обязательств со стороны арендатора. Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение обязательства одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной мере лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Если Вы находитесь в процессе, то смело заявляйте требование о расторжении договора до вынесения решения в порядке ст. 49 АПК РФ. Не забудьте заплатить пошлину, по-моему, 2000 руб.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2008, 20:59:47 »
 

Договор аренды имущества с правом выкупа его арендатором является смешанным договором, т.е. договором, в котором на момент оформления уже содержатся элементы двух договоров - аренды и купли-продажи, поэтому в договоре должны быть выделена выкупная цена и прописан момент перехода права собственности на имущество. Если этого нет, то договор можно признать не заключенным в части выкупа.
Записан
nebraska
Гость
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2008, 07:26:59 »
 

Спасибо за помощь!!!!
Записан
nebraska
Гость
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2008, 08:36:21 »
 

В 619 ГК РФ речь идет о досрочном расторжении, в нашей ситуации: срок действия договора с 01.04.2006 по 31.12.2006г. и договор прекращается по истечении срока аренды. Нельзя расторгнуть то, что прекратило действовать. Однако, фактически договор не исполнялся арендатором: арендная плата не уплачивалась и оборудование не возвращено. Полная стоимость оборудования в договоре аренды не определена. А момент перехода права собственности обозначен следующим образом: с правом выкупа оборудования при выплате полной его стоимости.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2008, 19:37:13 »
 

Полная стоимость оборудования в договоре аренды не определена.
с правом выкупа оборудования при выплате полной его стоимости.
, как понять? Купи за цену, которую не скажу. Размер выкупной стоимости формируется из перечисленных арендных платежей? В акте передачи оборудования есть цена (полная стоимость оборудования)?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2008, 20:36:04 »
 

Когда заявили претензию? Сколько времени прошло после 31.12.2006г.до претензии? Какие меры применяли после 31.12.2006, почему спрашиваю? Несмотря на истечение срока действия договора аренды ответчик продолжал пользоваться оборудованием, обязательства не выполнил,  в связи с чем данный договор в силу п. 2 ст. 621 ГК РФ должен быть возобновлен на неопределенный срок.   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100