Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:04:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1573 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastik_095
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Ноябрь 2010, 23:53:50 »
 

Добрый вечер!
Ситуация такая, в Москве живет моя родная тетка и её взрослый сын. Квартира приватизированна, находится в собственности!
Может ли она меня прописать, доказав родственные связи? Мой отец..это её родной брат.
Сегодня были в ЕИРЦ, там нас "послали" составить "Договор о безвозмездном найме жилого помещения" .
Правомерно ли это??
Учитывая что в постановлении № 859 Правительства Москвы от 31.10.2006 тоже нет совершенно ясного ответа!
 А именно:
2. При вселении по месту жительства в жилые помещения:
2.2. Находящиеся в собственности граждан, гражданами представляются:
2.2.1. Документы о праве собственности граждан на жилые помещения:
- свидетельство о праве собственности гражданина на жилище;
- правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соответствии с законодательством);
- правоустанавливающий документ на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права, выданное на основании правоустанавливающего документа;
- иные документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение;
- решение суда.

Определением Верховного суда Российской Федерации от 14.11.2007 N 5-Г07-98 пункт 2.2.2 признан недействующим со дня вступления определения в законную силу.

2.2.2. Соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.
2.2.3. Отменен. - Постановление Правительства Москвы от 22.07.2008 N 631-ПП.
Если сособственником жилого помещения является юридическое лицо, то соглашение об определении порядка пользования жилыми помещениями подписывается представителем этого юридического лица.
От имени сособственника в лице города Москвы соглашение об определении порядка пользования жилыми помещениями подписывается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы - Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
Подписи участников соглашения удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо нотариально заверяются по согласию сторон.
2.2.4. Согласие получателя ренты, залогодержателя (при вселении в жилое помещение, переданное по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением) либо находящееся в залоге).
А вот далее самое интересное, на что собственно и ссылаются:
2.3. Расположенные в коммунальной квартире, гражданами представляются:
2.3.1. Документы о праве собственности граждан на жилые помещения:
- свидетельство о праве собственности гражданина на жилище;
- правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соответствии с законодательством);
- правоустанавливающий документ на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права, выданное на основании правоустанавливающего документа;
- иные документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение;
- решение суда.
2.3.2. Договор найма (коммерческого), социального найма, договор безвозмездного пользования (в том числе при вселении граждан в качестве членов семьи - соответствующий договор с внесенными в него изменениями о предоставлении права пользования данным жилым помещением вселяемому лицу).


Так нужен ли этот договор безвозмездного найма??? Все члены семьи согласня на мою регистрацию, заявления об этом напишут, и лично явятся подавтаь все эти документы. Родство установленно ! А то получается анекдот.. "квартира моя, а вот могу ли я там зарегистрировать родственников мна надо спросить у государства??!"
Заранее благодарна за ответ!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2010, 00:13:57 »
 

Nastik_095, я не пойму, почему Вы обращаетесь к пункту 2.3 (и его подпунктам) названного нормативного акта, когда речь у Вас идет о приватизированной квартире, а не про коммунальное жилье?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nastik_095
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2010, 19:03:11 »
 

Именно потому, что речь о договоре безвозмездного найма жил. помещения..идет именно в пункте про коммунальную квартиру, а в паспортном столе ссылаются на этот самый договор! Вот мне и интрересно как одно с другим может быть связанно?!
  Требуют именно этот договор,  а вот заявление собственника, право о собственности и личное присутсвие всех собственников при подаче документов..оказывается уже не является  основанием для прописки!!! Вот  такие грустные дела.
   Вот меня и интересует, так где же правда... правомерно ли требование этого договора или нет?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2010, 19:27:48 »
 

Именно потому, что речь о договоре безвозмездного найма жил. помещения..идет именно в пункте про коммунальную квартиру, а в паспортном столе ссылаются на этот самый договор! Вот мне и интрересно как одно с другим может быть связанно?!
Никак не связано, абсолютно.
Вашу ситуацию регламентирует только пункт 2.2 и его подпункты. Требуйте письменный отказ в совершении уведомительной (а не разрешительной) процедуры регистрации по месту жительства.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nastik_095
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2010, 22:58:09 »
 

Большое спасибо!!!
Так и сделаю!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100