Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 23:26:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1762 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лёка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

20

обратиться по нику -->


« : 12 Ноябрь 2010, 16:21:11 »
 

Уважаемые юристы.Прошу у вас совета.Ситуация такая...
Мы решили разменять 3 комнатную квартиру на одну и двух комнатную квартиру.Обратились агентство недвижимости к риэлтору.Мы заключили договор о представлении интересов продавца при рекламе и продаже недвижимости.Заключили на 3 месяца и сразу же обговорили такой момент,что мы работаем 3 месяца.По истечении срока договора,если нам понравится её работа,заключаем его вновь на 3 месяца.Если же мы отказываемся сами,то мы расторгаем договор,и выплачиваем ей фактический затраты(затраты на рекламу и подготовку документов).За всё время она позвонила всего пару раз и один раз привела людей,когда до конца договора оставался месяц.Потом она исчезла,срок договора кончился,нам так никто и не позвонил.Прошло уже 2 месяца с момента окончания срока договора.На днях она позвонила,и сказала,что она про нас не забыла,что до сих пор ищет покупателей,и просит скинуть цену.
Объясните пожалуйста,как поступить,потому что мы хотим обратиться к другому риэлтору.Договор в письменной форме мы с ней не расторгали,но и не заключали его снова на 3 месяца.Правомерны ли её действия?Или если мы откажемся нам придется заплатить?
Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2010, 16:46:26 »
 

Потом она исчезла,срок договора кончился,нам так никто и не позвонил.Прошло уже 2 месяца с момента окончания срока договора.
Фактически и юридически другая сторона сейчас действует исключительно по своему усмотрению, без вашего поручения.

Согласно статье 183 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Как следует из пункта 1 статьи 981 ГК "лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица".

В силу статьи 982 ГК "если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным".

В соответствии с пунктом 1 статьи 983 ГК "действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц".

На основании статьи 986 ГК
"Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе.
При переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в интересах которого она была заключена, последнему должны быть переданы и права по этой сделке".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Лёка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

20

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2010, 17:30:09 »
 

совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц".
Правильно ли я поняла,что если мы откажемся от её услуг,мы ничего не выплачиваем?Нужно ли договор расторгать в письменном виде?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2010, 18:39:01 »
 

Правильно ли я поняла,что если мы откажемся от её услуг,мы ничего не выплачиваем?
Не откажитесь, а не одобрите её сегодняшние самостоятельные действия в Вашем интересе.

Нужно ли договор расторгать в письменном виде?
Нельзя расторгнуть тот договор, который итак уже прекратил свое действие в связи с истечением срока его действия.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
амур2
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2010, 17:11:45 »
 

Уважаемая, Лека.
Как уже выше отмечалось, Вы можете отказаться от оказания в дальнейшем услуг риэлтора, после истечения срока действия договора. Но она может потребовать, чтобы Вы выплатили ей сумму фактически понесенных расходов (на рекламу, на документы), так как это предусмотренно в заключенном Вами договоре. Для этого ей необходимо будет предоставить квитанции и расчетные документы по оплате фактически понесенных расходов.
Проверьте указан ли в подписанном Вами договоре срок действия договора?
Если да, то Вы можете не расторгать договор письменно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100