Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:06:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2433 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юлия
Гость
« : 28 Сентябрь 2008, 12:59:54 »
 

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Я и бывший муж (развод официально оформлен) прописаны в одной комнате коммунальной квартиры. Обменный ордер для заселения был оформлен на его имя, поэтому квитанции об оплате коммунальных услуг оформляются также на его имя. В данный момент он в комнате больше не проживает, с декабря 2007 года ничего не оплачивает, но все квитанции об оплате до этого срока забрал с собой как свидетельство против меня (его новая жена хочет прописаться в эту же комнату или исключить для меня возможность получения новой жилплощади после сноса дома; основание, что я не член семьи ответственного квартиросъемщика). Уже после развода он прописал по этому адресу своего сына от первого брака (площадь комнаты всего 11,5 кв.м, но работники паспортного стола уверили меня, что это законно, так как ребенок несовершеннолетний и моего согласия не требуется). Ребенок здесь также не проживал и не проживает.Наш дом 5-ти этажный, планируется его снос, комната является муниципальной. На какую жилплощадь я смогу рассчитывать при сносе дома? Смогу ли я получить с доплатой отдельную квартиру?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Октябрь 2008, 21:07:57 »
 

В данный момент он в комнате больше не проживает, с декабря 2007 года ничего не оплачивает, но все квитанции об оплате до этого срока забрал с собой как свидетельство против меня (его новая жена хочет прописаться в эту же комнату или исключить для меня возможность получения новой жилплощади после сноса дома; основание, что я не член семьи ответственного квартиросъемщика).

Следовательно, это Вы оплачиваете ту часть коммунальных платежей, которую должен оплачивать Ваш бывший муж.
Тем самым, Вы, в свою очередь, можете потребовать (от бывшего мужа) возмещения понесенных Вами расходов по оплате коммунальных платежей, ибо Вы совершенно не обязаны оплачивать ту часть коммунальных платежей, которая причитается к выплате со стороны Вашего бывшего мужа.

Более того, в силу части 4 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК) "расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев".

В связи с чем, Ваш бывший муж лучше бы молчал относительно якобы Вашего возможного выселения, поскольку он сам к подобной процедуре стоит значительно ближе. 889

На какую жилплощадь я смогу рассчитывать при сносе дома? Смогу ли я получить с доплатой отдельную квартиру?

Согласно предписаниям статьи 86 ЖК «если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма».

В соответствии со статьей 89 ЖК
«1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире».

На основании статьи 50 ЖК
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов».

К примеру, в Москве норма предоставления жилого помещения составляет 18 кв. метров общей площади на одного человека.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100