Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  23 Февраль 2017, 01:44:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1382 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ал32
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Ноябрь 2010, 16:50:32 »
 

У меня есть автомобиль и мотоцикл. Автомобилем я не пользуюсь, никуда не выезжаю уже 3 года и не прохожу Гостехосмотр, с регистрации не снимал,за эти последние 3 года и не страховал по ОСАГО. Могут ли меня заставить заплатить за ОСАГО за последние годы,ведь страхование по ОСАГО как бы является обязательным?, мотоцикл также с регистрации не снимался, и просто стоит не исправный уже 20 лет, могут ли также заставить заплатить страховку за все время действия закона с 2003 года?
Записан
Докучаева Юлия
Гость
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2010, 16:57:26 »
 

нет, платить не заставят. Вот если Вы решите на нем проехаться и Вас остановят, то заплатите не малый штраф. Если Вы в ближайший год собираетесь ездить, то на предстоящий год застрахуйте то транспортное средство на котором собираетесь ездить.
Записан
ал32
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2010, 17:04:38 »
 

Вопрос вот в чем,об этом говорилось в новостях, что в законе об ОСАГО написано что страховка обязательна для всех транспортных средств не зависимо от езды на нем, и еще сказали что скоро(к 2011году) сведут все базы данных по ОСАГО и базы данных всех зарегестрированных ТС воедино и после этого кто не страховался заставят возместить долги через приставов!?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 27786

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2515

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2010, 17:12:59 »
 

Вопрос вот в чем,об этом говорилось в новостях, что в законе об ОСАГО написано что страховка обязательна для всех транспортных средств не зависимо от езды на нем
Ничего подобного. Вы закон то читали?

Преамбула Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - "Закон") гласит, что "в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

На основании статьи 1 Закона "использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ал32
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2010, 17:17:43 »
 

Слава Богу если так! Вот ссылка http://www.utro-russia.ru/video.html?vid=27512&p=1
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 27786

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2515

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2010, 17:44:53 »
 

ал32, в сюжете говорится о несколько ином. О тех, кто ЕЗДИТ БЕЗ ПОЛИСА. Использовать транспортное средства без страховки по ОСАГО действительно незаконно.
Но у Вас был в Вашем вопросе совсем иной акцент.

и после этого кто не страховался заставят возместить долги через приставов!?
А вот это полная глупость, сказанная, правда, несколько иначе в сюжете.
Какой долг и перед кем? За предыдущий период ничего взыскать не возможно. И в пользу кого будут взыскивать подобные средства?
На основании каких норм права будет производиться подобное взыскание? Подобного владельца обяжут застраховать свою гражданскую ответственность за, к примеру, 2008, 2009 годы? Полный абсурд. Это не возможно сделать по действующему закону.

Юрист, который высказывал в сюжете свое мнение, говоря мягко, лукавит.

Действительно в статье 3 Закона говорится о том, что "
Основными принципами обязательного страхования являются:
...
всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;
недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности".

Однако этот юрист абсолютно не обращает внимание ни на прембулу Закона, ни на предписания статьи 1 Закона, в которой дается определение понятия "использование транспортного средства.
Если транспортное средство не используется и владелец такого транспортного средства и не собирается его использовать, то у него и не может возникнуть обязанность по его страхованию.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ал32
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2010, 18:02:07 »
 

Достаточно законодателям убрать эту статью "использование транспортного средства" из закона и все в нашем государстве станет возможным
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 27786

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2515

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2010, 18:09:12 »
 

Достаточно законодателям убрать эту статью "использование транспортного средства" из закона и все в нашем государстве станет возможным
Это не статья, а лишь отдельный абзац в статье 1 Закона.
И никто её убирать не будет, поскольку без неё потеряет всякий юридический смысл страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Понятие "использование транспортного средства" взаимосвязано со многими другими понятиями этого же закона. Так, оно используется при определении понятия "страховой случай".
Более того, сама гражданская ответственность возникает в результате использования транспортного средства, что прописано, начиная с Гражданского кодекса Российской Федерации - в статье 1079 ГК.

Единственное, за что можно зацепиться в этом Законе применительно к рассматриваемой ситуации (для принуждения застраховаться), так это к статье 4 Закона, пункт 2 которой гласит, что "при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им".

Однако по моему мнению, эту статью нельзя применять в отрыве от содержания преамбулы Закона, как определяющий суть этого нормативного правового акта, так и от предписаний статьи 1 Закона.
К примеру, у водителя было застраховано ОСАГО на автомобиль на весь 2010 год, а вот в 2011 году он вообще не собирается использовать свое транспортное средство. По моему глубокому убеждению водитель не обязан в этом случае страховать свою гражданскую ответственность на 2011 год, поскольку он не будет пользоваться источником повышенной опасности, а, следовательно, им не может быть причинен вред (ущерб) третьим лицам при его эксплуатации, связанной с движением транспортного средства по дорогам и прилегающим к ним территориям.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2017 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100