Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 22:45:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2459 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« : 26 Сентябрь 2008, 13:09:33 »
 

Добрый день всем!!! У меня вопрос...
С грузоперевозчиком не был заключен договор транспортной=экспедиции. Как обычно все прошло без договора. Они для нас забрали груз у Поставщика и привезли нам. Но взяли 152 места, а привезли только 128. Выставив им претензию по данному факту -они нам ответили: " что Поставщик в накладной не заявил стоимость груза и поэтому они приняли груз по количеству мест. Без досмотра и проверки содержимого упаковки, принадлежность представленных документов (нашей организацией были предоставлены копии счетов-фактур и накладных на данную партию товара) к грузу установить не представляется возможным, сумму ущерба следует признать недоказанной." Но гарантируют возместить нам ущерб исходя из расчета 2 у.е. за кг. Но сам товар стоит намного больше, чем выйдет по их расчету (так как весит мало).

Что тут можно сделать?
Я знаю что, статья 7 Закона об ТЭ.  - Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза
пункт 1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

какими же тогда еще документами можно подтвердить?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2008, 12:45:51 »
 

gold,
какими же тогда еще документами можно подтвердить?
ни какими. То, что Вы процитировали из закона относится к соглашению сторон, которые должны быть прописаны в договоре. Причем договор экспедиции и договор перевозки разные договоры. Если экспедитор по договору является еще и перевозчиком, то тогда в договоре прописывают дополнительно все касаемо перевозки груза. Докуметами подтверждающими, что договор экспедиции состоялся (даже если не будет договора в письменном виде) являются поручение экспедитору (заявка на перевозку груза), экспедиторская расписка (акт приема-передачи груза для перевозки), складская расписка (акт сдачи груза на склад). В скобочках старые(традиционные) названия документов. Ну а для договора перевозки документы подтверждающие приемку груза к перевозке, сопроводительная накладная, документы подтверждающие сдачу груза. В Вашем случае необходимо делать так же как всегда
Как обычно все прошло без договора
Записан
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2008, 08:23:48 »
 

Это все понятно если есть договор. Но между нами и экспедитором договора нет. Да и заявку на доставку груза делал Поставщик, а не мы.
Проблема то в том, что Поставщик не заявил в заявке стоимость груза и теперь мы не можем с экспедитора вытащить ущерб реальный.
Мы составили претензию экспедитору. Но от теперь  думаю составить и Поставщику - так как груз то в полном составе до нас то не дошел.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2008, 11:49:56 »
 

Добрый день Gold,тогда Вы не должны предъявлять претензии к перевозчику. При поступлении товара на фирму бухгалтерия должна его оприходовать по цене за единицу веса, штуки, места. Иначе не возможны расчеты с поставщиком, государством, не возможно определить входной НДС и принять его к зачету или уплатить в бюджет. По правилам ПБУ главбух при поступлении товара без цены обязана запросить поставщика об уточнении поставочных цен. Если поставщик не отвечает или отсутствует обратиться к независимому оценщику. Таким образом, Вы получите стоимость товара. Надеюсь, у Вас есть договор с поставщиком. Иначе если, дойдет до суда Вам нелегко, будет доказывать существование договорных отношений с поставщиком. Поэтому пишете (чем больше будет писем от поставщика тем шире доказательная база) письмо поставщику,  в котором сообщаете, что не можете с ним рассчитаться т.к. не знаете по каким ценам и за какое количество товара. Ждете ответа. После ответа (ответ заранее известен, укажут кол-во мест заявленных в ТТН) пишете, что можете рассчитаться только за реально полученные. ТТН для Вас не является документом, подтверждающим получение товара. Кроме ТТН у Вас должна быть товарная накладная (ТОРГ -1, или разработанная своя тов.накладная, прописанная в учетной политике). Только тов.накладная принимается к бух. и налоговому учетам. Запросите этот документ. Надеюсь, Вы составили акт о количестве фактического полученного товара с подписью перевозчика. Когда поймете, что у Вас достаточно документов, для того, чтобы быть ответчиком или истцом, рассчитайтесь с поставщиком с приложением Акта о недостачи за фактически полученное. А претензии перевозчику пусть предъявляет поставщик. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100