Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 21:21:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6164 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Букашка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Ноябрь 2010, 17:11:07 »
 

Добрый вечер!

Я являюсь учредителем фирмы в одном лице, также являюсь генеральным директором и главным бухгалтером. Хочу организации перевести денежные средства от себя как от физического лица (учредителя) денежные средства на время по договору беспроцентного займа.

Но у меня возник вопрос, действительна ли будет эта сделка, если займодавец (учредитель) и заемщик (генеральный директор) являются одним лицом, не будет ли являться впоследствии данный договор ничтожным/не действительным?

Если будет недействительным, то как же все таки передать денежные средства организации?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25965

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2010, 17:35:56 »
 

Я не вижу оснований для того, чтобы признавать подобный договор недействительным.

В данном договоре займа займодавцем будет физическое лицо, а второй стороной - заемщиком - юридическое лицо в лице генерального директора такого-то, действующего на основании устава.
То, что физическое лицо совпадает с генеральным директором не делает договор недействительным, поскольку сделка заключается между физическим лицом и юридическим лицом.

Разумеется, такой договор займа должен быть оформлен в письменном виде, что требуется исходя из предписаний подпункта 1 пункта 1 статьи 161 и пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Букашка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2010, 17:44:51 »
 

Спасибо большое, развеяли мои сомнения!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100