Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 21:29:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3496 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nusha
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Ноябрь 2010, 15:54:34 »
 

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите ответы на следующие вопросы:
1. возможно ли нотариально без согласия другого супруга оформить дарственную на совместно нажитое имущество в период, когда брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется, но развод будет только через 1,5 месяца?
2. входит ли в совместно нажитое имущество монтаж и установка стеклопакетов и замена сантехники(на руках имеется договор и чеки) или это уже собственность хозяина квартиры и разделу не подлежит?
3. раздел долга по кредиту производиться с момента развода или прекращения брачных отношений, когда совместное хозяйство не ведеться?
заранее, СПАСИБО!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2010, 16:27:48 »
 

1. возможно ли нотариально без согласия другого супруга оформить дарственную на совместно нажитое имущество в период, когда брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется, но развод будет только через 1,5 месяца?
Нотариус не согласится удостоверять подобную сделку. Факт прекращения брачных отношений необходимо подтвердить и доказать, однако нотариусу эти факты неизвестны. При этом подарить можно будет только то имущество, которое принадлежит лично дарителю.
В силу пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".
Обратите внимание, что речь идет о том имуществе, которое было нажито в период раздельного проживания.
Имущество, которое было нажито в период совместного проживания и ведения общего хозяйства так и останется совместной собственностью супругов, которое можно лишь разделить.

Разделить имущество можно, как в период брака, так и после расторжения брака.
Сделать это возможно следующими путями:
- в судебном порядке;
- путем заключения соглашения о разделе имущества (которое также может быть нотариально удостоверено).

2. входит ли в совместно нажитое имущество монтаж и установка стеклопакетов и замена сантехники(на руках имеется договор и чеки) или это уже собственность хозяина квартиры и разделу не подлежит?
В совместно нажитое имущество входит всё то, что было нажито во время брака супругами.
На основании статьи 34 СК
"2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

При этом в силу статьи 37 СК "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).".

3. раздел долга по кредиту производиться с момента развода или прекращения брачных отношений, когда совместное хозяйство не ведеться?
Раздел долгов по общим обязательствам супругов производится при разделе общего имущества.
Согласно пункту 3 статьи 39 СК "общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nusha
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2010, 16:48:59 »
 

При этом в силу статьи 37 СК "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).".
возможно я не точно обозначила - улучшена квартира свекрови, а договор и чеки оформлены на меня. поэтому и возник спор, чья это собственность.

Раздел долгов по общим обязательствам супругов производится при разделе общего имущества.
это понятно, а остаток суд  определять будет с какого момента - с развода или прекращения ведения хозяйства?

Нотариус не согласится удостоверять подобную сделку. Факт прекращения брачных отношений необходимо подтвердить и доказать, однако нотариусу эти факты неизвестны.
т.е., если я правильно поняла, муж не может прийти к нотариусу и "подарить" холодильник третьему лицу, даже имея чеки на руках?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2010, 17:02:15 »
 

возможно я не точно обозначила - улучшена квартира свекрови, а договор и чеки оформлены на меня. поэтому и возник спор, чья это собственность.
К совместно нажитому имуществу супругов этот Ваш спор со свекровью (по поводу ремонта её квартиры) никакого отношения не имеет.
Фактически Вы и Ваш муж подарили свекрови эту переделку, если только Вы не требовали с неё оплаты подобного ремонта.
Подобный ремонт конечно же был выполнен на супружеские средства (если он оплачивался с Вашей стороны), но он стал неотъемлемой частью квартиры свекрови.
С неё (со свекрови) Вы только лишь можете потребовать возмещения расходов на такой ремонт. При этом вырученные от неё средства должны быть разделены между Вами и Вашим мужем при разделе имущества.

это понятно, а остаток суд  определять будет с какого момента - с развода или прекращения ведения хозяйства?
Какой остаток? Кредита? С того момента, когда будет произведен раздел имущества, поскольку с этого же момента долг распределяется пропорционально присужденным долям.

т.е., если я правильно поняла, муж не может прийти к нотариусу и "подарить" холодильник третьему лицу, даже имея чеки на руках?
Для заключения договора дарения нотариус вообще-то не обязателен.
Что касается нотариуса, то обратиться к нотариусу Вашему супругу ничто не мешает. Другое дело, будет ли нотариус совершать подобное нотариальное действие.
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 СК
"При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nusha
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2010, 17:16:42 »
 

К совместно нажитому имуществу супругов этот Ваш спор со свекровью (по поводу её квартиры) никакого отношения не имеет.
т.е. я должна взыскивать эту сумму со свекрови?в гражданском суде?
Какой остаток? Кредита? С того момента, когда будет произведен раздел имущества, поскольку с этого же момента долг распределяется пропорционально присужденным долям.
кредит платить еще два с лишним года, процесс о разделе может иметь разные сроки, поэтому и интересуюсь - с какого момента разделят остаток по кредиту
Записан
nusha
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2010, 21:21:17 »
 

прочитала п.5 ст38 СК и возник еще один вопрос -
будет ли делиться двухярусная кровать, на которой спят дети, и компьютер, необходимый для учебы ребенка
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2010, 23:18:21 »
 

Откуда тогда вопрос возник, если Вы прочитали соответствующее предписание? Там всё ясно изложено.
Не будут делиться ни кровать, ни компьютер.
Но по компьютеру могут возникнуть вопросы, поскольку Вы также можете на нем работать.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100