Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:34:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3498 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zvora
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Ноябрь 2010, 19:02:03 »
 

Добрый день!
подскажите, как можно поступить в данной ситуации.
Зашел в кафе выпить чаю. заказал его. официант принес его, но когда ставил на стол, чай выскользнул у него из рук. в итоге кипяток вылился мне на ноги и на телефон. после этого телефон перестал работать.  Официантом была написана расписка, о том, что он уронил чай, облили клиента (то есть меня), залил телефон, в связи с чем телефон перестал работать.

После долгих разговоров пришли к следующему, я отношу телефон в официальный сервис центр, там определяют степерь поломки, возможности ремонта и стоимости.

На следующий день я отнес телефон в сервис-центр, где предварительно его осмотрев, сказали, что если попал кипяток, то на 90% что сгорела плата, и телефон восстановлению не подлежит, взяли на диагностику. так же сообщили, что все контакты, которые были в телефоны - утеряны, и скорее всего восстановлению не подлежат.

В связи с этим вопрос: что я могу потребовать от данного кафе и от официанта, кроме оплаты ремонта телефона? имею ли я право, подать на моральный ущерб, в связи с тем, что я остался без связи (телефона), без контактов, которые важны мне, мной было и будет потеряно много времени, на беготню по сервис-центрам и прочим инстанциям. И могу ли я подать на возмещение упущенной выгоды?  (или как это верно называется), так как я являюсь сотрудником туристической компании, и мне часто на мой личный мобильный телефон звонят клиенты, с просьбой подобрать отдых?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2010, 14:15:50 »
 

В связи с этим вопрос: что я могу потребовать от данного кафе
Полного возмещения причиненного Вам ущерба.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".

Вред был причинен Вам со стороны работника кафе.
На основании пункта 1 статьи 1068 ГК
"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ".

В свою очередь, в соответствии со статьей 15 ГК
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

имею ли я право, подать на моральный ущерб
Как следует из статьи 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
"Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков".

Что касается составления иска, то прочите по этому поводу следующую тему (далее размещена ссылка):
Порядок подачи и содержание искового заявления
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100