Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:22:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 950 раз(а)
Ikee
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 03 Ноябрь 2010, 19:32:47 »

Доброго времени суток ! Скажите, возможно ли введение режима не полной рабочей недели , по инициативе работодателя , не иначе как в соответствии со статьёй 74 пунтктом 5 (В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.) Т.К.  Р.Ф.?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2010, 21:46:08 »

Ваш вопрос не совсем понятен. Вернее он не сформулирован.
Разумеется, в рамках предписаний части пятой статьи 74 ТК работодатель имеет право установить неполную рабочую неделю.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ikee
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Декабрь 2010, 15:48:00 »

Моя история следующая . На нашем предприятии , где я работал был издан приказ (В связи с экономическим кризисом ,в ООО ... сократились объёмы выпускаемой продукции , в результате чего , возникла необхадимость изменения режима рабочего времени , на основании вышеизложенного , Приказываю : 1) . с 01.01.2010г. в ООО ... ввести режим неполной рабочей недели , три рабочих дня : Понедельник , вторник , среда.2)Начальников цехов и отделов довести до сведения коллектива под роспись , ознокомительные листы сдать начальнику отдела кадров ... 3)Контроль за выполнением приказа возложить на исполнительного директора ...), я с ним был ознакомлен.Что ж , подумал я , поработаю два месяца , в новом году схожу в отпуск и после выхода из отпуска уволюсь по собственному желанию .( Спросите почему по собственному? отвечу что предстовители администрации предприятия говорили , вы или работаете или увольняетесь по собственному желанию.) Прочитав вот эту статью _http://www.trud.kurganobl.ru/3695.html , понял что работодатель скрыл от меня ( и от других рабочих )информацию , которая в значительной степени повлияла на формулировку моего заявления об увольнении.И вот, вместо заявления об увольнении меня по собственному желанию , ПИШУ ЗАВЛЕНИЕ СЛЕДУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ставлю вас в известность что я отказываюсь работать в режиме неполной рабочей недели . И меня увольняют по п.7 ст.77 Т.К. Р.Ф.(в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора )  В связи с этим у меня два вопроса вопроса . Имеет ли право работадатель на основании статьи 74 пункта 1 Вводить на предприятии режим неполной рабочей недели ? Или же работодатель имеет право вводить данный режим только на основании статьи 74 пункта 5 ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Декабрь 2010, 16:07:46 »

В части пятой (а не в пункте 5) статьи 74 ТК все достаточно ясно изложено.

Согласно предписаниям части пятой статьи 74 ТК "в случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев".

Таким образом, часть пятая статьи 74 ТК взаимосвязана с частью первой статьи 74 ТК. Предписания части пятой статьи 74 ТК применяется работодателем в случае угрозы массового увольнения работников.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: