Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:54:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4836 раз(а)
Lenkapenka
Гость
« : 24 Сентябрь 2008, 23:22:07 »

Я живу в Мурманске, а бывший муж без прописки в Санкт-Петербурге. Аллименты не платит, в воспитании сына вообще не участвует. Все судебные решения по аллиментам переданы в Санкт-Петербург по последнему известному месту проживания мужа (он там раньше арендовал квартиру), но судебные приставы его найти не могут, так как он там уже не проживает! Что мне делать?
1) Можно ли мне подать в розыск и каким образом?
2) Кто и как именно может просчитать сумму задолженности по аллиментам за все годы что муж должен был платить?
3) Куда мне обращаться? Никто не хочет заниматься моим делом, понимая что его найти не возможно меня "отфутболивают" с одной инстанции в другую....
4) В случае раздела по суду квартиры купленной во время брака, могу ли я отсудив себе одну комнату наложить арест на его половину по долгам по аллиментам? и могу ли я её полностью забрать за долги????
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2008, 12:33:50 »

Отвечаю по пунктам.

1. Разумеется, можно.
Однако знайте, что это также входит в обязанности судебного пристава-исполнителя.
Согласно предписаниям статьи 65 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
«В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим...требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина...осуществляются органами внутренних дел.
4. Розыск...имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Расходы по розыску должника, его имущества...относятся к расходам по совершению исполнительных действий.
6.Расходы по розыску должника-гражданина...определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску...имущества должника-гражданина - на основании расчета, производимого территориальным органом Федеральной службы судебных приставов».

2. Согласно статье 113 Семейного кодекса Российской Федерации
«1. Взыскание алиментов за прошедший период...на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов».

3. Обращайтесь с заявлением к судебному приставу-исполнителя. Если он(она) Вас будет «отфутболивать», то Вы имеете полное право потребовать от него соответствующего письменного отказа, который Вы сможете обжаловать в суде.

4. А вы не делили имущества при расторжении брака?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2008, 00:38:32 »

Солярис, пристав письменный отказ не даст. Лучше записаться на прием к его руководителю и принести ему письменную жалобу на действия(бездействие) конкретного пристава. Руководитель заставит его хотя бы выставить сторожевой листок на его данные. Когда его где-нибудь задержат или он купит билет на поезд,самолет его задержат и доставят к приставу.
        А пока его ищут или делают вид, что ищут, Вы, Lenkapenka обратитесь в ваши соц. органы с заявлением о выплате Вам пособия (или там подскажут с каким,кудаи т.п., скажут какие нужны документы для этого, может придется обращаться в суд о признании Вашего мужа безвестно отсутствующим, справку от пристава, что принятыми мерами розыска установить местонахождение Вашего мужа не представляется возможным).
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2008, 07:56:40 »

Солярис, пристав письменный отказ не даст.

Ему же хуже (приставу). Тогда можно будет обжаловать бездействие пристава!
Согласно части 1 статьи 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
МаринкаМ
Гость
« Ответ #4 : 02 Март 2009, 23:52:15 »

Здравствуйте!
Я развелась с мужем в 2007г,алиментов он не платил.В мае 2008г к нему приехал судебный пристав,б.муж стал просить что бы я забрала исполнительный лист,что будет платить добровольно.На тот момент у него долг составлял 30000р.Я ему поверила,и забрала исполнительный лист,но он естественно ничего не платил,и я в августе 2008г снова подала в суд.В феврале 2009г снова приехал пристав,уже описывать имущество,но так как его у него нет,потомучто он нигде не работает,ничего не описали,а назначили суд.На данный момент у него долг 25000р.Я спрасила у пристава куда делся тот долг?она мне ответила,что раз ты забирала исполнительный лист,то тот долг уже не учитывается,якобы он его выплатил.
Я хочу узнать так ли это?и если нет,то что мне делать,куда обращаться?
Помогите,пожалуйста!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 03 Март 2009, 08:50:19 »

она мне ответила,что раз ты забирала исполнительный лист,то тот долг уже не учитывается,якобы он его выплатил.
Я хочу узнать так ли это?и если нет,то что мне делать,куда обращаться?
Нет, не так.
Согласно статье 46 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - "Федеральный закон")
"1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
...
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона".

В силу статьи 21 Федерального закона
"1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
...
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
...
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией".

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: