Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 21:12:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 836 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Екатерин
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 01 Ноябрь 2010, 15:07:15 »
 

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли автосалон право потребовать от Покупателя оплаты стоимости стоянки Автомобилей на территории Продавца, прописав это в Договоре? хотелось бы отказаться от этого пункта. Насколько Продавец вправе его включать в договор.
формулировка такая: "В случае нарушения Покупателем согласованного срока приемки Автомобиля, Продавец вправе
   потребовать от Покупателя оплаты стоимости стоянки Автомобилей на территории Продавца из расчета за
   одно машиноместо в размере ___ рублей РФ, в том числе НДС 18%, за каждый календарный день стоянки".
Есть ли какие-либо основания, по которым я могу требовать исключения данного пункта из договора?
Спасибо большое за ответ!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2010, 17:29:43 »
 

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Встает вопрос, относится ли данное предписание к рассматриваемой ситуацию и регулирует ли её?

Я думаю, что нет. В данном случае продавец не обуславливает приобретение товара обязательным приобретением услуги по хранению автомобиля. Покупатель обязан оплатить стоянку лишь в том случае, когда со стороны покупателя товар (автомобиль) не был вовремя принят от продавца. Согласитесь, что в данном случае нарушение идет со стороны покупателя. Заберите вовремя автомобиль (в согласованный в договоре срок) и никакой платы за стоянку взиматься просто не может.

Обращаю также внимание на то, что предписания вышеупомянутого Закона применяются только в отношении потребителя, имеющего намерение заказать или приобрести либо заказывающего, приобретающего или использующего товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В этой связи, если договор купли-продажи заключается лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, то условия такого договора они определяют по своему усмотрению, в рамках свободы договора. Закон о защите прав потребителей в этом случае неприменим.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Екатерин
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2010, 17:53:17 »
 

Благодарю Вас, буду иметь в виду!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100