Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:04:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2878 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« : 24 Сентябрь 2008, 18:43:51 »
 

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации:
ИП 1 июня 08 издал приказ, и ознакомил с ним под роспись всех подлежащих сокращению,  в котором указал (в кратце), что работники будут сокращены с 1 сентября 08, то есть  в соотвествии со ст.180 ТК РФ уведомил не менее чем за два месяца, как и полагается.  Однако к 01 сентября 08 люди расчитаны не были , и предположительно будут расчитаны неизвестно когда. 25 сентября в отдел кадров приходит работница подлежащая сокращению с заявлением о расчете, так как обещали отпустить 01, а сегодня уже 25 сентября, не порядок!!!!, при этом требует увольнение по сокращению, со всеми выплатами.
Позиция начальства такова: раз не расчитали 01 сентября значит приказ о сокращении автоматически анулируется, ну передумал босс, хотя приказа об отмене первоначального приказа не было, значит работницу будем увольнять по собственному желанию, но не по сокращению.
Так как же все таки правильно будет, сокращать или увольнять по собственному желанию?
В государственной инспекции труда дяденька инспектор почесал затылок и сказал, что вопрос конечно интересный, с одной стороны у  работодателя отсутствует обязанность производить сокращение к какому то определенному числу, и время после предупреждения о предстоящем увольнении не ограниченно законом, следовательно все предупрежденные об увольнении будут именно сокращаться, а с другой стоноы работодатель сам поставил седбе крайний срок для расчета, но не уволил, следовательно трудовые отношения продолжаются и сокращение теряет силу, и значит все по новой, в общем сам инспектор запутался, обещал разобраться в ближайшие пол года.

Но с меня как с юриста требуют уже сейчас ответ: противоречит  позиция начальства ТК  или нет. Возможно вейчас вообще каким то образом анулировать это сокращение ?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2008, 22:57:42 »
 

Любавина, скажите,чьи интересы Вы будете отстаивать?
Записан
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2008, 18:09:10 »
 

Цитата
   Но с меня как с юриста требуют уже сейчас ответ: противоречит  позиция начальства ТК  или нет. Возможно cйчас вообще каким то образом анулировать это сокращение ?     
Мне нужно отстаивать позицию работодателя.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2008, 12:09:58 »
 

Любавина,часть вторая ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность работодателя предупредить работников (персонально и под роспись) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата не менее чем за два месяца до увольнения.
Ваш ИП выпустил приказ общий, т.е. он предупредил работников коллективно (оптом), что противоречит ч.2 ст.180. В судах проходит и такая форма. Все зависит от того, кого необходимо защищать. Можно повернуть и так и эдак. Так вот, приказ ИП признается, как не соответствующий требованиям трудового законодательства, не действительным и соответственно отменяется. В тоже время ч.1 ст. 180 ТК РФ обязует работодателя при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Ч.3 ст. 81 гласит «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст. 81 допускается (это сокращение), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, получаем варианты 
А) Вы как юрист компании ИП не пропускаете приказ по основаниям - не соответствие трудовому законодательству. Приказ отменяется и все продолжают работать дальше.
Б) Приказ о сокращении остается в силе, т.е. Вы как юрист визируете этот приказ. Ваша виза означает, что все делается в соответствии с ТК РФ. Тогда работникам предлагается другая работа. Предложения оформляются в письменном виде индивидуально. Например: не было должности старшего кассира. Изменяется штатное расписание, вводится должность, предлагается работнику. Или продавцу мясного отдела предлагается должность продавца молочного и наоборот.  Сложнее будет если работник все - таки собрался увольняться и настаивает на сокращении. Тогда его нужно заставить написать письменный отказ от предложенной работы и уволить в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В)   Готовится приказ о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. Это делается для того, чтобы освободиться от неудобных работников, ну и конечно, если с бизнесом не все гладко. Этот режим предполагает оплату труда за фактически отработанное время. Об изменении существенных условий труда: систем и размера оплаты труда, льгот, режима работы, установления или отмены неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменения разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца. При вариантах «а» и «б» необходимо чуть повысить оплату труда, чтобы не было возможности обвинить работодателя в ухудшении положения работника и получить право перезаключения трудовых договоров.
Вариант «в» применяется перед сворачиванием бизнеса. Работников не устраивает оплата труда за фактическое отработанное время и они увольняются по собственному желанию. Но надо по возможности придерживаться сроков обозначенных в ТК. 
Вариантов достаточно, но их нужно готовить с юридической точки зрения. А чтобы уйти от трудовых отношений применяются гражданско-правовые договоры. Это не отражается на налогах, но дает право работодателю увольнять сотрудников без компенсаций и прочих реверансов.
   
Записан
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2008, 18:06:25 »
 

Уважаемый Игорь П !
Большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ, мне , как начинающему трудовику,  очень пригодятся Ваши советы!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100