Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:02:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8943 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
StanistavD
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Сентябрь 2008, 17:19:17 »
 

Уважаемые юристы,

Помогите разобраться со следующей ситуацией. Есть дача – земельный участок и дом – оформленная в собственность (приватизирована). Есть свидетельство на право собственности, есть к нему грубый план участка, показывающий форму участка, метраж.

Соседка также начала оформлять участок в собственность и очевидно обратилась в специализированную организацию, которое оформило для нее так называемое «межевое дело». Теперь она требует чтобы я подписал это межевое дело, согласовав границу наших участков. Одна когда дело дошло до изучения плана обнаружилось существенно отличие между моем планом в свидетельстве на право собственности и ее планом в межевом деле. Естественно отличие не в мою пользу. Межевое дело я подписать отказался.

Теперь я получил извещение от специализированной конторы – автора межевого дела, которое вызывает меня на «собрание заинтересованных лиц для согласования границ». Требуют явиться, согласовать план, либо представить письменный мотивированный отказ.

В связи с этой ситуацией у меня к Вам несколько вопросов:
- законно требование о моей явки? Ехать в будний рабочие дни и далеко в пригород.
- могу ли я просто игнорировать это извещение, и не предпринимать никаких действий. Может ли мне это чем то грозить?
- есть ли основания мне чего то опасаться? Если например предположить, что моя подпись в «межевом деле» будет просто подделана. В этом случае будет два юридических оформленный документов – противоречащих друг другу (мое свидетельство о праве собственности и «липовое» межевое дело). Как будет решена такая коллизия?

Заранее спасибо за Ваши комментарии.
Станислав.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2008, 17:46:50 »
 

1. Обязательно прочтите следующую тему: межевание земельного участка <---- нажмите на ссылку

2. Уведомление о Вашей явке правомерно.
В соответствии с пунктом 10 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2002 года № 396, "при определении границ объекта землеустройства на местности и их согласовании обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты межеванием, путем извещения их в письменной форме не позднее чем за 7 дней до начала работ. Отсутствие надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения этих работ.

3. Подделка Вашей подписи - это уже уголовно наказуемое деянияе.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2008, 09:02:22 »
 

Уважаемый StanistavD, Вас просят расписаться в акте согласования границ смежных землепользвателей. Это означает что Ваш сосед оформляет или переоформляет зем.участок для дальнейшей регистрации права на него. Для этого необходимо закрепить в натуре(на местности) границы участка и его координаты. Судя по фразе
Есть свидетельство на право собственности
Есть свидетельство на право собственности[/quote]у Вас свидетельство старого образца и Вы еще его не переоформляли. Поэтому в Ваших интересах собрать все документы(дополнительно собирать ничего не нужно у Вас все должно быть) кассаемые основания получения участка, метража (постановление,решение, протокол и т.п.местной администрации,сельсовета,колхоза товарищества и т.д.)+Ваше свидельство и прибыть на процедуру межевания. Последствия неявки проявятся позднее, когда Вы захотите, например, продать участок, или сосед поставит забор заняв часть Вашего владения, т.е. может оказатья что Ваш участок немного "усох" и в дальнейшем придется побегать по судам, переживать, нервничать. Здоровье не купишь. Подпись Вашу подделывать не имеет смысла. Дастаточно поставить Вас в известностьпо почте, как Вам разъяснил Солярис. Удачи Вам.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100