Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  20 Сентябрь 2014, 13:56:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Получить бесплатную консультацию
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Автор Тема: "Добровольное" лечение в псих. больнице  (прочитано 2887 раз(а))
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 17689


я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей


« : 18 Сентябрь 2012, 10:06:51 »

ALEKasSANDR, откуда Вы взяли указанные Вами основания для признания человека психически больным абсолютно неясно.

Подать на признание недееспособным могут проживающие (прописанные) вместе родственники ...
Признание человека недееспособным и его принудительная госпитализация в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование - это абсолютно разные юридические процедуры.

Недееспособным человек может быть признан вследствие наличие у него психического заболевания.
В силу статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека".

Как уже было выше указано, принудительная госпитализация в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование осуществляется в соответствии с предписаниями главы 35 ГПК.
А признание человека недееспособным производится в порядке главы 31 ГПК.

Про опеку над недееспособными читайте отдельную тему: Опекунство над недееспособными

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

ALEKasSANDR

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
**

Если Вам понравился наш сайт www.yuristyonline.ru, то рекомендуйте его друзьям, в блоге, на сайте или в социальной сети
**

"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя"
© ф. "Десять негритят", реж. С. Говорухин
Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.


=== ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ ЮРИСТОВ ПО ТЕЛЕФОНУ ===
    Уважаемый пользователь!     Форма для отправки вашего вопроса:  
   

Воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией в режиме он-лайн, которая осуществляется по телефону только для следующих городов и областей: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ростова и Ростовской области, Екатеринбурга и области, Киева.

Консультацию оказывает Группа правовых компаний (ООО "Московская правовая компания" г. Москва, ООО «Санкт-Петербургская правовая компания» г. Санкт-Петербург, ООО «Межрегиональная правовая компания» г. Ростов-на-Дону, ООО «Межрегиональная правовая компания» г. Екатеринбург, ООО «Межрегиональная правовая компания» г. Киев).

Обязательно указывайте телефон для связи именно того лица, вопрос которого Вы задаете, поскольку в противном случае ответ не будет дан.

ВНИМАНИЕ (прочтите обязательно):
Для других регионов данная консультация не оказывается, размещайте вопрос на форуме.
Портал ЮристыОнлайн.Ру не принадлежит тем лицам, которые предоставляют консультирование по телефону. Отдельные вопросы могут быть отклонены консультирующей стороной, т.к. не несут в себе юридический характер либо по иным основаниям, которыми руководствуются эти лица.

   
Ваше имя: Телефон (можно сотовый):
+7-
e-mail: Город:

Вопрос (вы можете оставить дополнительные контакты в поле вопроса):
 
 


Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2014 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100